Championnat d'Afrique des clubs (dames) : l'ASW Bejaïa s'incline face au Ahly d'Egypte (1-3)

Championnat d'Afrique des clubs (dames) : l'ASW Bejaïa s'incline face au Ahly d'Egypte (1-3)

Trois équipes algériennes participent à la 26ème édition du championnat d'Afrique des clubs champions de volleyball (dames), qui se sont ouverts hier  22  et prendront fin le 30 avril à Tunis : Mechaâl et l'AS Wilaya Bejaïa et le GS Pétroliers.

L'équipe féminine de l'ASW Bejaïa s'est inclinée, hier vendredi pour le compte de la première journée du groupe B, du championnat d'Afrique des clubs de volleyball (dames) à Tunis face à l’Ahly d’ Egypte par trois sets à un (3-1).

La formation boujiote rencontrera le club camerounais de Bafia  ce dimanche à 16h00 dans le cadre de la 2ème journée.


Résultats de la première journée (vendredi) :
(Groupe B): Bafia (Cameroun) - CS Sfaxien (Tunisie)     0-3 
(Groupe B): ASW Béjaïa (Algérie) - Ahly (Egypte)         1-3
(Groupe C): Pipeline (Kenya) - Police (Ghana)                3-0
(Groupe D): Ndella (Gabon) - El Shams (Egypte)           0-3
(Groupe D): INJS (Cameroun) - Prisons (Kenya)            0-3
(Groupe A): CF Carthage (Tunisie) - CS Ndejje (Ouganda)  en soirée

Le reste du programme est le suivant :
Le reste du programme est le suivant :
Troisième journée (dimanche 24 avril)

13h00 (Groupe A): CS Ndejje (Ouganda) - Mechaal Béjaïa (Algérie)
14h00 (Groupe D): INJS (Cameroun) - El Shams (Egypte)
15h00 (Groupe D): Ndella (Gabon) - Jos South (Nigéria)
16h00 (Groupe B): AS Wilaya Béjaïa (Algerie) - Bafia (Cameroun)
17h00 (Groupe C): Pipeline (Kenya) - Sonatrach (Algérie)
18h00 (Groupe A): Revenue (Rwanda) - CF Carthage (Tunisie) 

Quatrième journée (lundi 25 avril)

13h00 (Groupe D): INJS (Cameroun) - Jos South (Nigéria)
14h00 (Groupe D): El Shams (Egypte) - Pipeline (Kenya) 
15h00 (Groupe C): FAP (Cameroun) - Police (Ghana) 
16h00 (Groupe B): Bafia (Cameroun) - Ahly (Egypte)
18h00 (Groupe A): CF Carthage (Tunisie) - Mechaal Béjaïa (Algérie)
 
Cinquième journée (mardi 26 avril)

13h00 (Groupe A): Revenue (Rwanda) - CS Ndejje (Ouganda)
14h00 (Groupe D): Jos South (Nigéria) - El Shams (Egypte)
15h00 (Groupe D): Prisons (Kenya) - Ndella (Gabon)
16h00 (Groupe B): CS Sfaxien (Tunisie) - AS Wilaya Béjaïa (Algerie)
17h00 (Groupe C): Sonatrach (Algérie) - Police (Ghana)
18h00 (Groupe C): FAP (Cameroun) - Pipeline (Kenya).